Лекторий «День инжиниринга»

25 ноября 12:00–21:15

Лекторий «День инжиниринга»

Научно-популярный лекторий «День инжиниринга» пройдёт в павильоне «АТОМ» 25 ноября в режиме нон-стоп. С утра и до вечера в конференц-зале будут читать лекции о синтезе инжиниринга и искусства. А завершит день настоящий нейрографический роман — лекция-спектакль о знаменитых российских инженерах прошлого, которые расскажут о себе от первого лица.

Культовые инженерные сооружения Средних веков

Железная колонна в Дели, Большая пагода диких гусей императрицы У, Парижский собор Нотр-Дам — уже в Средние века создавались знаковые инженерные творения, которые и сегодня поражают наше воображение. Какие технологии позволили построить эти здания и другие архитектурные объекты, сохранившиеся до наших дней?

Лекцию-путешествие прочитает историк Павел Уваров — доктор исторических наук, специалист в области западноевропейской истории Средних веков и раннего Нового времени, профессор, член-корреспондент РАН, почётный профессор ряда российских университетов.

Живопись глазами инженера

Участие инженера в архитектуре понятно: нужно, чтобы крыша не рухнула на голову. А как обстоят дела с живописью, где есть только краска, приклеенная к поверхности стены, доски или холста? Тут есть чем заняться химику и оптику. Но причём здесь инженер? Однако говорят «картина построена», «композиция уравновешена» или «разваливается», то есть используют вполне архитектурную терминологию. Это связано с тем, что художник подобно инженеру должен рассчитывать композицию в живописи.

Анализу этого феномена и будет посвящена лекция Дмитрия Гутова — художника, теоретика и историка искусства, преподавателя.

Увлекательная история об инжиниринге

Что вообще такое инжиниринг? Как появился и где применяется этот термин? Что представляет собой инжиниринг в атомной отрасли? Что такое декомпозиция? И как её применить для решения проблем сооружения сложных инженерных объектов на примере атомных станций с различными типами атомных реакторов?

На эти и другие вопросы ответит Сергей Егоров — директор по науке и инновациям АО «Атомэнергопроект».

Великая цифровая: как оживить историю при помощи современных технологий

В 1896 году в Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская художественно-промышленная выставка — самая масштабная в истории дореволюционной России. Более 180 павильонов на 80 гектарах земли демонстрировали новейшие достижения науки и техники: гиперболоидные конструкции Шухова, прототип радиоприемника Попова, первый русский автомобиль конструкции Яковлева и Фрезе. Выставка освещалась электричеством, по её территории курсировал трамвай, горожане узнали, что такое фуникулёр и кинематограф.

До недавнего времени о выставке напоминали лишь сотни архивных документов и несколько сохранившихся инженерных конструкций. Но слушатели этой лекции совершат путешествие в прошлое на «цифровой машине времени» и увидят выставку воочию.

Лекцию прочитает Алексей Агафонов — директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), автор проекта «Технологии информационного моделирования. Цифровые волонтёры» по созданию цифрового Нижнего Новгорода.

Как наука меняет кино, а кино — науку?

Как со времён Эдисона и до «Оппенгеймера» кинематограф и технологии вдохновляли и выручали друг друга? Какими станут фильмы и сериалы будущего? Что за инженерные находки стоят за чудесами из кино? И как эволюционировал образ учёного на экране?

На эти и другие вопросы ответит в своей лекции кинокритик Егор Москвитин — преподаватель Московской школы кино, программный директор фестивалей «Пилот», «Одна Шестая» и «Хоррор Фест», куратор секции «Дикие ночи» на ММКФ.

Инжереальность в лицах

Это лекция-спектакль. На сцене перед зрителями выступят выдающиеся личности Серебряного века русской инженерии. Они докажут, что такие понятия и явления, как дедлайны, промышленный шпионаж и самые строгие заказчики, являются приметами не только середины XX и XXI века. К счастью, инженерная оптика, которую может и должен примерить каждый, даёт ответы на очень многие актуальные вопросы.

О знаменитых российских проектировщиках от их лица расскажут:

Варвара Любова — творческий директор креативного бюро «Глазами инженера»;

Владимир Красильников — драматург, режиссёр;

Анастасия Редькина — актриса;

Иван Выборнов — актёр;

Станислав Кардашев — актёр.