Фестиваль науки для детей «Science Kids Day»: Семь лекций!

4 января 10:30–16:30

Фестиваль науки для детей «Science Kids Day»: Семь лекций!

Весь день на фестивале науки для детей «Science Kids Day» будут читать лекции обо всём на свете для всех, кому исполнилось 8 лет и интересна наука. Целых 7 лекций подряд. Выбирайте интересные вам темы, регистрируйтесь и приходите. После каждой лекции можно задать свои вопросы учёным!

Несуществующие места Земли

Эльдорадо, Атлантида, Царство пресвитера Иоанна, острова Хай-Бразил, Туле и Святого Брендана, Королевство Сагеней и Земля Санникова — что их объединяет?

Лекцию о многовековых поисках загадочных земель, которые можно найти на картах и в рассказах прошлых столетий, прочитает Дмитрий Нестеренко — кандидат географических наук, академический директор частной школы «Династия», тематический куратор конференции «ММСО.Меркатор», ведущий передач на радио «Маяк» и автор телеграм-канала об образовании «Как учат у них».

Солнечная система — наш космический дом

Как устроены тела, населяющие Солнечную систему — планеты и их спутники, астероиды и кометы? Из чего они состоят? Чем похожи и не похожи друг на друга? И могут ли они представлять угрозу для жителей Земли?

Лекцию об устройстве Солнечной системы прочитает Дмитрий Вибе — российский астроном и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН, профессор РАН.

Невидимое преимущество: наука и технологии в спорте высших достижений

Как стать лучшим пилотом «Формулы-1»? Или победителем легендарных «Уимблдона» и «Ролан Гаррос»? А самым метким стрелком или лучшим игроком в боулинг?

Лекцию о том, как нейротехнологии и другие инновации используют для подготовки сильнейших спортсменов мира, прочитает Дарья Жигульская — спортивный психофизиолог, спортсмен-любитель и основатель компании NeuroDrive, разрабатывающей нейротехнологии для спорта.

Неожиданные факты антропологии

Сколько людей жило на Земле в разные периоды времени? Почему мозг рос, а потом начал уменьшаться? Чем плохо земледелие? Зачем нужна борода и когда она появилась?

Лекцию о том, как человек стал человеком, прочитает антрополог Елена Сударикова — выпускница биологического факультета МГУ, лауреат премии «Лучший экскурсовод», обладатель премии комиссии РАН по популяризации науки, в прошлом — научный сотрудник Дарвиновского музея.

Сны для осьминога. Интеллект животных

Способны ли животные читать, решать простые арифметические задачи и узнавать себя в зеркале? Можно ли научить обезьяну говорить? Есть ли культурные традиции у китов? И как вообще учёные изучают их интеллектуальные способности?

Лекцию об изучении интеллекта животных прочитает биолог Илья Гомыранов — популяризатор науки, сотрудник Сколковского института науки и технологий, писатель-натуралист, лауреат премии «За верность науке».

Человек на Луне и на Марсе

Если Земля — это наш гигантский космический корабль, то где наши спасательные шлюпки? Могут ли стать нашими «запасными домами» Луна и Марс? Что ждёт нас на Марсе? И нет ли там своих обитателей, которые не ждут гостей?

Лекцию о том, что ждёт человечество на других планетах, если мы вдруг решим туда переехать, прочитает Владимир Сурдин — российский астроном и просветитель, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.

Квантовые точки, или Размер имеет значение

Почему мы видим цвета предметов? Что может светиться в темноте? Насколько малым является нано- в наноматериалах? И чем интересны квантовые точки, а также как их можно получить и применить?

Лекцию об «искусственных атомах» и их потенциале прочитает Ульяна Степанова — ведущий инженер кафедры наноматериалов и нанотехнологии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Ссылка на регистрацию скоро обновится

Чтобы попасть на интересующую вас лекцию, нажмите на кнопку «Зарегистрироваться» — вы попадёте на страницу события в билетной системе. Авторизуйтесь в ней, выберите дату и время события, а также количество билетов и нажмите на кнопку «Купить». Дальше останется только подтвердить оформление билетов нажатием на кнопку «Банковская карта» — не волнуйтесь, вводить данные карты для билетов с нулевой (0 рублей) стоимостью не придётся.

При планировании визита, пожалуйста, заложите 10–15 минут на вход в павильон и сдачу верхней одежды в гардероб. Чтобы попасть в павильон вне очереди, покажите сотрудникам на входе регистрацию на мероприятие. Если вы зарегистрируетесь, но поймёте, что не можете посетить лекцию, просим вас отменить регистрацию.